Что хуже вич или гепатит С

Возбудитель гепатита С и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) имеют похожую структуру (генетическая информация содержится в РНК), пути передачи, группы риска и т.д. Часто у больных ВИЧ дополнительно выявляют гепатит С, что значительно усложняет терапию. Обе инфекции представляют серьезную угрозу для здоровья, а при отсутствии лечения способны спровоцировать летальный исход.

Эти заболевания стремительно распространяются, приобретая масштабы пандемии. Разница только в том, что о ВИЧ «трубят» все СМИ, чего не скажешь о HCV. Опасность данной инфекции недооценивается при ее высокой контагиозности (заразнее ВИЧ в 10 раз). По предварительным оценкам ВОЗ в ближайшие 10-20 лет основной медико-социальной проблемой большинства станет именно ВГС. Так что же хуже: ВИЧ или вирус, разрушающий печень?

Особенности вируса иммунодефицита

Этот возбудитель присутствует в больших концентрациях во всех биологических жидкостях. Основные пути передачи:

  • через кровь – использование одного шприца при употреблении наркотиков, нестерильных медицинских, косметологических инструментов, несоблюдение правил индивидуальной гигиены;
  • половой – заражение происходит через сперму, поэтому единственный способ избежать инфицирования заключается в использовании презервативов.

ВИЧ – медленно прогрессирующее заболевание с инкубационным периодом от нескольких недель до нескольких лет. После его завершения начинается острая фаза, сопровождающаяся активным размножением вируса. Клинически это может выражаться:

  • лихорадкой;
  • болью в горле;
  • увеличением лимфоузлов в подмышках, паху;
  • головной болью;
  • снижением аппетита;
  • сонливостью;
  • кожными высыпаниями.

Острая фаза длится несколько недель, после чего наступает этап латентного, т.е. бессимптомного течения инфекции (около 10 лет).

Препаратов, способных полностью уничтожить вирус иммунодефицита, не существует. Лечение основано на использовании лекарств, замедляющих репликацию возбудителя, не дающих инфекции перейти в стадию СПИДа. Без поддерживающей терапии больной проживает не больше 12 лет.

Что представляет собой HCV

Из вирусных гепатитов HCV, получивший прозвище «ласковый убийца», считается наиболее опасным. Его основной мишенью выступает печень. Вследствие длительного воздействия на гепатоциты может развиваться цирроз, рак и другие жизнеугрожающие патологии.

Вирус гепатита С часто протекает бессимптомно. Иногда с момента заражения до проявления первых признаков (когда уже отмечаются серьезные нарушения) проходит от 10 до 30 лет. Это значительно усложняет диагностику инфекции.

Способность ускользать от иммунной системы объясняется высокой генетической изменчивостью HCV. Большое количество генотипов и подтипов возбудителя делает работу иммунитета неэффективной. Некоторые штаммы вируса (1а, 3) характеризуются тяжелым течением, высоким риском хронизации и развитием цирроза.

Предрасположенность к мутациям также является главной причиной отсутствия вакцины от ВГС. Эти факторы в комплексе с высокой контагиозностью приводят к стремительному распространению гепатита С. От этой инфекции не застрахованы даже люди из социально высоких слоев.

До недавнего времени ВГС считался таким же «смертным приговором», как и ВИЧ. Но ситуация кардинально изменилась с появлением препаратов прямого противовирусного действия, среди которых Софосбувир, Даклатасвир, Ледипасвир и Велпатасвир. Цена оригинальных лекарств с этими действующими веществами высокая, но благодаря индийским дженерикам лечение становится доступным пациентам с любым уровнем дохода. Заказать с доставкой индийский Софосбувир и Даклатасвир в Екатеринбурге не составит труда, если воспользоваться услугами специализированной интернет-аптеки.