Как узнать что у тебя гепатит

Гепатит С – опасное вирусное заболевание, поражающее печень и вызывающее тяжелые осложнения со стороны других органов, систем. Эта болезнь рассматривается ВОЗ в качестве основной медико-санитарной проблемы большинства стран в ближайшие 10-20 лет. Темпы распространения HCV высокие, что связано с отсутствием вакцины и длительным, преимущественно латентным течением.

На этом фоне основная задача профилактики заключается в предотвращении передачи вируса:

  • отказаться от инъекционных наркотиков;
  • перестать посещать сомнительные салоны красоты, где могут не до конца соблюдаться санитарные нормы;
  • пользоваться презервативами при случайном сексе;
  • соблюдать правила индивидуальной гигиены.

Если человек подозревает, что в его жизни имел место факт инфицирования, необходимо собраться с духом и обратиться к участковому терапевту. Врач назначит анализы, которые позволят понять, болен пациент или нет. Каким бы ни был результат, следует помнить, что современные противовирусные лекарства от гепатита С прямого действия (Софосбувир, Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир), способны обеспечить полное выздоровление.

Значительно облегчает лечение своевременная постановка диагноза. Чем раньше удастся выявить ВГС, тем меньше риск развития фиброза, цирроза, рака и других осложнений. А сделать терапию более доступной позволяют индийские дженерики velakast цена. Их можно купить в специализированной интернет-аптеке с доставкой sofokast в день заказа.

Лабораторная диагностика

Существует два основных исследования, которые используются для постановки диагноза HCV:

  • Иммуноферментный анализ (ИФА) – метод определения в крови антител (иммуноглобулинов) к вирусу, которые наш организм начинает вырабатывать с 5-7 дня заражения. Постепенно их количество растет, и приблизительно через 1,5 месяца антител становится достаточно для того, чтобы анализ ИФА смог их выявить. Отрицательный результат часто свидетельствует о том, что человек здоров. Но положительный результат не может рассматриваться как однозначное подтверждение диагноза, поскольку антитела циркулируют в крови не только во время болезни, но и даже после полного выздоровления. В таком случае для прояснения ситуации назначают следующий, более точный анализ.
  • Метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР) – простыми словами, этот процесс представляет собой выращивание в пробирке вирусной культуры, взятой из крови пациента. Исследование помогает обнаружить РНК возбудителя, определить степень вирусемии и генотип. Отличается высокой чувствительностью, поэтому может проводиться со 2 недели после инфицирования (обычно в это время длится инкубационный период, не сопровождающийся клиническими проявлениями).

Можно ли без анализов понять, что болен ВГС

Вирус гепатита С в 20-30% случаев сопровождается проявлением неспецифических симптомов, то есть таких, которые присущи разнообразным заболеваниям. Это может быть:

  • головная боль;
  • субфебрилитет;
  • слабость, апатия;
  • тошнота;
  • ломота в теле.

Эти симптомы вместе или по отдельности характерны для острой фазы инфекции (до 6 месяцев). Они могут проявляться в течение 2-3 недель, затем состояние больного стабилизируется. Ввиду неспецифичности и слабой выраженности клинических проявлений понять, что болен гепатитом С, достаточно сложно. Обычно острая фаза с указанными выше симптомами принимается за обычную усталость или ОРВИ.

В хронической стадии, когда ВГС длится не один год, болезнь также не спешит себя проявлять. Обычно признаки инфекции возникают по мере разрушения печени. Это могут быть тошнота, рвота, пожелтение кожи, склер, потемнение мочи, обесцвечивание кала, боль в правом подреберье и т.д.